Уроки здорового образа жизни

Недавно Аркадий Дворкович - помощник президента РФ – в своем микроблоге высказал возмущение по поводу идеи замены уроков физического воспитания в школе на уроки здорового образа жизни.

С таким нелепым предложением выступили представители Росмолодежи. Три урока физкультуры в неделю они предлагают заменить уроками, которые будут воспитывать у школьников навыки здорового образа жизни. Это, по словам помощника президента Российской Федерации, является сущим кошмаром.

Дело в том, говорит Дворкович, существуют различные школы, в которых можно предусмотреть разный формат занятий спортом, но отказываться от физических нагрузок совершенно – просто недопустимо. Здесь требуется индивидуальный подход к принятию подобного решения. К введению уроков «навыков здорового образа жизни» планируется приступить в сентябре будущего года. Первоначально такие уроки будут введены в Самаре и Москве.

Это стало известно из сообщения главы ведомства Василия Якеменко, который поведал о нововведении на встрече с главой российского правительства Владимиром Путинным.

В настоящее время разработанный проект апробируется на базе педагогического института им. Шолохова в Москве, а так же в ряде столичных школ и школ Самары. Василий Якеменко пояснил, что при введении уроков здорового образа жизни вместо уроков физического воспитания, учащиеся будут заниматься в различных спортивных секциях теми видами спорта, которые им нравятся, а не тем, что им навязывают на уроках физического воспитания. Это позволит молодёжи осваивать те спортивные программы, которые пользуются популярностью в молодёжной среде. Именно это позволит достигнуть качественных показателей в различных видах спорта.