Предложение наших друзей: криминализация мафии днем и ночью Подробности здесь

Дескулинг

Этот термин был впервые введён Иваном Илличём в 1971 году при написании им книги «Deschooling Society».

Термин «дескулинг» означает изменение сознании при освобождении его от штампов, сопровождающих процессы обучения и получения знаний в нашем обществе. Его можно ещё идентифицировать как переход от ориентации на внешние признаки успеха к своему собственному ритму и стремление заменить чужие жизненные ценности своими. То-есть поставить на первое место семью, а не образовательное учреждение. В своей книге Иллич утвердительно заявляет о том, что ни школа, на какие-либо другие образовательные учреждения не в состоянии снабдить достойными знаниями подавляющее число индивидуумов. Он абсолютно уверен в том, что более качественное образование можно получить, обучаясь вне образовательных институтов. И усваивать знания каждый должен в своём, характерном только для него, темпе. Термином «дескулинг» Иллич обозначил замену школьной системы (ригидной) свободным образованием. Дескулинг так же считается периодом времени, который требуется детям (покинувшим стены школы) для того, чтобы научиться постигать знания вне структуринованной обстановки и избавиться от школьного образа мышления. Исходя из этого определения, следует сделать вывод о том, что для каждого бывшего школьника характерен свой дескулинг. Родители, забравшие детей из школы, в дескулинге нуждаются больше, чем их дети. Да и дети, чей школьный опыт был связан со стрессом, в дескулинге нуждаются больше, чем те, которые ушли из школы просто потому, что так захотели их родители.