Кадетские корпуса займутся обучением детей-сирот

В России, в рамках проявления заботы о детях-сиротах, решили при пермском детском доме № 3 открыть кадетскую школу.

Кадетское отделение, созданное для детей, оставшихся без попечения родителей и для детей-сирот начало свою работу в сентябре 2009 года. Вначале здесь было решено открыть только три кадетских класса: пятый, шестой и седьмой, в которых будут обучаться пятьдесят воспитанники из различных регионов края в возрастной категории с десяти до четырнадцати лет. Среди них и девять девочек. Кроме обычных школьных предметов, в кадетских классах будут преподаваться следующие дисциплины: театральное искусство, медицина катастроф, основы права, военная история, строевая и огневая подготовка. На 2010 год было запланировано обучение и подготовка уже ста тридцати воспитанников с пятого по одиннадцатый классы. В связи с этим пермскому детскому дому было решено присвоить статус кадетского учреждения. Критерием отбора в кадетские классы является желание самих детей, лишенных родительского попечения и детей-сирот, при обязательном соответствии их здоровья требованиям военных учебных заведений. Организация кадетского движения среди детей этой социальной категории является инновационной разработкой ведущих специалистов краевой администрации Перми, занимающихся работой с детьми, которые воспитываются в детских домах. Пермский край является пионером в этом направлении работы с подростками. По мнению инициаторов этого движения, создание учреждений подобного типа должно стать действенным механизмом в борьбе с правонарушениями среди детей-сирот.