Отделка квартиры; ремонт типовых квартир . Общестроительные работы. Подробности здесь

Куда заведет ЕГЭ образовательный процесс

Ученые мужи от образования высказали предположение, что система ЕГЭ, которая существует сегодня в России, просуществует в том виде, котором она существует сегодня, не более четырех лет. По истечении этого срока, скорее всего, эту систему будут ожидать существенные изменения. Ну просто не может долго существовать система, при которой, шестьсот из двух тысяч двухсот пройденных тестов признаются недействительными. А ведь именно так произошло с тестами по биологии, которые сдавали выпускники дагестанских школ. Уже сегодня многие специалисты считают переход на Болонскую систему образования, в сфере проверки полученных знаний, в условиях нашей действительности, был ошибочным. Система сдачи экзаменов, которая существовала ранее, была более объективной хотя бы потому, что по тем разговорным предметам, которые требуют присутствия преподавателя, осталась совершенно не охваченной. Да, возможно, что принимать экзамены должны были не учителя школ, где учился ребенок, а независимые комиссии, но это уже другой вопрос. А при поступлении в вуз должны учитываться все оценки, которыми располагает аттестат об образовании. Ведь та система, которая существует сегодня ведет к тому, что дети учат исключительно те предметы, оценки по которым играют роль для поступления в те или иные учебные заведения. Кроме того, существующая система ЕГЭ не позволяет обеспечить надлежащий контроль за тем, как происходит сдача экзаменов повсеместно. А отсюда и казусы, как произошли в Дагестане по биологии. Но страшно даже не все это. Страшно другое, то , что существующая система ЕГЭ ведет к постепенной но верной деградации процесса получения знаний. Поскольку мы все устроены так, что если мы знаем, что определяющими в нашей жизни будут только три предмета, то и получать знания мы будем стремиться только по этим трем предметам, совершенно не обращая внимания на все остальные. Наша система образования постепенно оказывается несостоятельной сделать из ребенка образованного всесторонне развитого человека. А сегодня хорошие результаты по ЕГЭ не дают достойного уровня знаний по всем остальным школьным дисциплинам. Ведь свободно ориентировать в пространстве способен только человек, обладающий недюжинным багажом знаний и лучшее подтверждение тому лихие девяностые прошлого века.