Новости партнеров: Расписание самолетов; цена авиабилетов москва-абакан . Спецпредложения. гарантия качества Подробности здесь

Узбекистан - экспортер школьных принадлежностей?

В 2011 году полиграфисты Узбекистана намерены наладить экспорт своей продукции в страны, соседствующие с ним: Туркмению, Киргизию и Казахстан. Об этом стало известно из сообщения корреспондента ИА REGNUM Рузимата Сафаева – генерального директора агентства печати и информации Узбекистана. Он же рассказал и о том, что в прошлом году типографии страны выпустили сто двенадцать миллионов четыреста тысяч школьных тетрадей разных видов. Это перекрывает 56,2% внутреннего спроса Узбекистана. На 2011 год запланировано полностью покрыть спрос страны в тетрадях, и приступить к экспорту полиграфической продукции в соседние страны, а именно: Туркмению, Киргизию и Казахстан. Издательско-полиграфические предприятия, отметил Сафаев, входящие в систему УзАПИ, запланировали в этом коду увеличить выпуск полиграфической продукции до двадцати семи миллионов штук в год, что почти в 2,5 раза превысило объём аналогичной продукции, произведённой в прошлом году.

Государственные предприятия страны в настоящее время производят 10% тетрадной продукции, а 90% производится частным сектором. В стране сейчас действуют девятнадцать предприятий, производящих тетрадную продукцию.

В целях обеспечения потребительского рынка школьными принадлежностями, для выпускаемой полиграфической продукции разработаны отраслевые стандарты: «Общие тетради», «Школьные тетради», «Рейтинговые дневники». Все они прошли государственную регистрацию, после чего в агентстве «Узстандарт» получили разрешение для практического применения. Для школы в 2010 году разработано 192 вида дизайна рейтинговых дневников, альбомов для рисования и общих тетрадей, которые были рекомендованы к производству после проверки, проведённой постоянно действующей рабочей группой.