Примерный сценарий праздника

Примерный сценарий праздника
Конкурсная программа
Дополнительные моменты

Естественно, ведущий для начала поздравляет детей с тем, что они успешно преодолели первый год обучения и перешли во второй класс. Выступление не должно быть затяжным. Хорошо, если оно будет недлинным, так как предстоит следующая часть праздника. Далее можно распределить стихи между учениками. Стихи может читать сам ведущий. Конечно, длинных стихотворений в таком возрасте ребёнку не осилить, но можно дать каждому из малышей по четверостишию, которое можно легко запомнить.

А далее можно обыграть в стихотворной форме каждый предмет, который изучили за первый класс. Рассказать в стихах, что дети могли почерпнуть с данного предмета, что узнали нового, и что поняли. После каждого стихотворения на тему определённого предмета можно устраивать конкурс, который показывает, насколько дети смогли понять и изучить данный предмет. Конкурсы могут быть любыми, начиная от простых загадок, кончая составлением пословиц. На тему рисования можно устроить художественный турнир, на тему физкультуры – небольшое спортивное состязание и т.д. Естественно, праздник должен проходить в тёплой атмосфере и очень весело. А в конце ребятишкам можно выдать дипломы об окончании первого класса.